Les grandes foulées qui défoulent

Enfance, Sport

Retrouvez le palmarès du cross scolaire 2018

Pour l’édition 2018 du cross scolaire et comme chaque année, les enfants des écoles élémentaires de Palaiseau ont donné le meilleur d’eux-mêmes.
Dix courses, dix podiums, des milliers de grimaces pendant l’effort et des milliers de sourires à l’arrivée : le 13 avril, l’édition 2018 du cross scolaire des écoles élémentaires de Palaiseau a offert son traditionnel spectacle de vitalité et de détermination.
Les épreuves, dont les distances varient en fonction de la classe des participants, se couraient dans l’enceinte prestigieuse de l’École polytechnique.
Les 2085 écoliers palaisiens participants ont offert de belles émotions aux nombreux parents venus les encourager.
Les efforts de tous les coureurs étaient récompensés par une médaille et un petit encas. Les trois premiers de chaque course avaient le privilège d’être félicités sur un podium par le maire et les élus. Pour chacune des courses, le challenge collectif était remis à l’école qui cumulait le plus grand nombre d’élèves dans les 30 premières places.
Un grand bravo à tous !

Les podiums (du 1er au 3e)

CP

Filles : Swann Dulerle (J. Macé), Leyla Pirali (J. Macé), Ketsia Kembela (E. Vaillant)
Garçons : Malo Tchefeu (R. Ferdinand), Florian Petronio (Morère), Amir Oussain (P. Langevin)
Challenge collectif filles : J. Macé
Challenge collectif garçons : J. Macé

CE1

Filles : Clémentine Strady (E. Vaillant), Nejma Becker--Mahdjoub (Joliot-Curie), Clémentine Bourhis (E. Vaillant)
Garçons : Keilay Melis (C. Aigle), Thibaud Gonzales (Joliot-Curie), Thymothé Likibi (Morère)
Challenge collectif filles : P. Langevin
Challenge collectif garçons : R.Ferdinand

CE2

Filles : Enam Alagbe (H. Wallon), Manon Lespinet (R. Ferdinand), Nedjma Zopni (H. Wallon)
Garçons : Mattéo Martins (E. Vaillant), Luka Steff (Joliot-Curie), Hugo Guet (E. Deloges)
Challenge collectif filles : P. Langevin
Challenge collectif garçons : P. Langevin
 

CM1

Filles : Sarah Rannou (P. Langevin), Marily Diallo (E. Vaillant), Myriam Belkhatir (Joliot-Curie)
Garçons : Adriano Sottile (P. Langevin), Lucas Petronie (E. Deloges), Kangni Ayika (P. Langevin)
Challenge collectif filles : R. Ferdinand
Challenge collectif garçons : E. Deloges

CM2

Filles : Lucile Godefroy (Joliot-Curie) et Sirine Mjahed (H. Wallon) exæquo, Lucie Bourges (J. Macé), Mélanie Poupon (E. Tailhan)
Garçons : Morgan Mele-Leki (E. Deloges), Youssef Tantaoui (E. Vaillant), Yassine Tantaoui (E. Vaillant)
Challenge collectif filles : E. Vaillant
Challenge collectif garçons : R.Ferdinand

Retrouvez les photos du cross en cliquant ici