• Commission d'appel d'offres
    Président :
    Grégoire de Lasteyrie
    Membres : Hervé Paillet / Jean-Pierre Madika, Leonardo Sferrazza, Michelle Chéniaux, Mokhtar Sadji, Marion Védrine, Matthieu Pasquio
    Membres suppléants : Dieynaba Kamara, Guillaume Caristan, Marie-Françoise Poulain, Eric Houët, David Bodet

  • Commission de délégation de service public (CDSP)
    Président : Grégoire de Lasteyrie
    Membres titulaires : Hervé Paillet, Nicolas Motte, Catherine Vittecoq, Dominique Poulain, David Bodet
    Membres suppléants : Véronique Ledoux, Ludivine Delanoue, Ahmed Belhamza, Caroline Soriaux, Frédérique Dumont

  • Commission d'aménagement
    Président : Grégoire de Lasteyrie
    Membres
    : Pierre Costi, Gilles Cordier, Ludivine Delanoue, Jean-Yves Sire, David Bodet.
    Membres suppléants : Leonardo Sferrazza, Marie-Françoise Poulain, Eric Houët, Nicolas Motte, Chrystel Lebœuf

  • Commission administrative de révision de la liste électorale
    Membre titulaire : Véronique Ledoux

  • SAEML Vidéocâble 91
    Membre titulaire : Guillame Caristan

  • Commission consultative des services publics locaux
    Président : Grégoire de Lasteyrie, représenté par Hervé Paillet
    Membres titulaires : Catherine Vittecoq, Leonardo Sferrazza, Ludivine Delanoue, Eric Houët, David Bodet
    Membres suppléants : Dominique Poulain, Mokhtar Sadji, Pierre Costi, Gilles Cordier, Michel Rouyer

  • Commission communale pour l'accessibilité des personnes handicapées
    Président de droit : Grégoire de Lasteyrie
    Membres titulaires, représentants de la commune : Catherine Vittecoq, Eric Houët, Dominique Poulain, Leonardo Sferrazza, Isabelle Baron, Michelle Chéniaux, Nicolas Motte, Michel Rouyer
    Représentants d'associations locales : Association pour l’application de la loi du 11 février 2005 pour l’accessibilité, Association des enfants inadaptés (APEI,), Association des Handicapés Visuels IMPRO Valentin Hauy, Association des Paralysés de France (APF), Association pour le travail professionnel adapté (ATPA), Association RETINA France, Solidarités Nouvelles pour le logement (SNL), CODERPA, Collectif des démocrates handicapés, Association Enfants Handicapés espoir ostéopathique/ EHEO, Point Vert, Polios et Association d'Entraide des Handicapés/ ADEP, Pour les Yeux d'Emilie, Pupilles de l'Enseignement public IMPRO, UNAFAM Essonne, Association Un quart de Plus, Association T'Handiquoi, Association Parkinson Ile-de-France, Association La Récré du Pileu, Association Robin des Bulles

  • Commission intercommunale pour l'accessibilité aux personnes handicapées
    Membre titulaire : Catherine Vittecoq

  • Commission consultative départementale de sécurité et d'accessibilité
    Membres titulaires : Catherine Vittecoq, Jean-Pierre Madika

  • Commission de suivi de site des installations de traitement de déchets exploités à Massy
    Membre titulaire :  Leonardo Sferrazza / Suppléant : Lionel Tétu

  • Commission de suivi de l'usine d'incinération d'ordures ménagères de Villejust
    Membre titulaire : Mokhtar Sadji / Suppléante : Ludivine Delanoue

  • Commission locale d'information des installations nucléaires du Plateau de Saclay
    Membre titulaire : Jean-Pierre Madika
  • Commission consultative de l'environnement de l'aérodrome de Paris-Orly :
    Membre titulaire : Jean-Pierre Madika
  • Correspondant Défense
    Membre titulaire : Jean-Pierre Madika

  • Correspondant Sécurité routière
    Membre titulaire : Jean-Pierre Madika

  • Assemblées générales de co-propriété
    Membre titulaire : Nicolas Motte

  • Commission communale des impôts directs (CCID)
    Commissaires titulaires : Hervé Paillet, Dominique Poulain, André Biasi, Jean Braets, Raymond Paul, Bernard Bertet, Rémy Delanoue, Hervé Hocquard (hors commune)
    Commissaires suppléants : Yannick Guillemaud, Jean-Yves Sire, Catherine Le Cossec, France Bouchez Tarnawski, Régina Lahutte, Eric Houët, Jean-Pierre Weber, Jean-Claude Mouret (hors commune)