Conseil Municipal des enfants

Le CME réunit 35 jeunes Palaisiens du CE2 au CM2 des 9 écoles élémentaires palaisiennes.
Retrouvez les élus, leurs projets et réalisations

Créé en novembre 2003, le Conseil municipal des enfants (CME) est l'organe représentatif de l'ensemble des enfants des écoles élémentaires palaisiennes.

Élus par leurs camarades pour deux ans, les membres du CME ont pour rôle de contribuer à améliorer la vie des enfants à Palaiseau, en mettant en place des actions élaborées en commissions de travail et validées par le Conseil municipal.

Encadrés par des directeurs d'accueils de loisirs et en collaboration avec les services municipaux, ils réalisent des projets et participent entre autres aux manifestations organisées ou soutenues par la Ville : Printemps de l'environnement, Fête de la musique…

Un bon moyen d'apprendre la démocratie et la citoyenneté !

Les élus pour le mandat 2019-2021

Par ordre alphabétique :

Niveau CE2

  • Rayan CARMASOL (Paul Langevin)
  • Enzo CHALMEL PRADEL (Caroline Aigle)
  • Mohamed DIENG (Caroline Aigle)
  • Amayes HAMICHI (Anne Frank)
  • Maëlyne LANGLOIS (Étienne Tailhan)
  • Dyna MANI (Henri Wallon)
  • Camélia NETTAH (Caroline Aigle)
  • Morjane OUAMRANE (Henri Wallon)
  • Ada PAJLIC OZDJRLIK (Joliot-Curie)
  • Jeanne SARR (Ferry-Vaillant)
  • Daniel TOUSSI (Roger Ferdinand)

Niveau CM1

  • Issra BAAROUN (Caroline Aigle)
  • Paul BRUN (Joliot-Curie
  • Noémie DEHAIS (Joliot-Curie)
  • Quentin DEVEVEY (Étienne Tailhan) 
  • Adèle GARGANI (Jean Macé)
  • Maud HALAJKO-LEBIGOT (Anne Frank)
  • Sarah LAMARCHE (Anne Frank)
  • Quentin LECHEVIN (Caroline Aigle)
  • Elsa LEPLATOIS (Jean Macé)
  • Jason MATANSI (Anne Frank)
  • Théophile MOTTE (Paul Langevin)
  • Tim MURACCIOLE (Roger Ferdinand)
  • Yohann VIVES (Ferry-Vaillant)
  • Daniyar ZHANBAUOV (Henri Wallon)

Niveau CM2

  • Rayana ADJAÏ (Caroline Aigle)
  • Charlotte BARRET (Jean MAcé)
  • Fatoumata CAMARA (Ferry-Vaillant)
  • Sofia HADDAD (Anne Frank)
  • Emy HELLEBOID (Henri Wallon)
  • Marie KITTEN (Étienne Tailhan)
  • Baptiste MEYNIER (Paul Langevin)
  • Jules PALAPRAT (Henri Wallon)
  • Alexandra PINSARD (Joliot-Curie)
  • Amady SACKO (Étienne Tailhan)

Téléchargez le trombinoscope des conseillers 2019-2021