Actualité, Démocratie

Grégoire de Lasteyrie, élu président de la Communauté d'agglomération

Réunis le 8 juillet 2020 pour le Conseil d’installation, les élus communautaires ont élu Grégoire de Lasteyrie, Maire de Palaiseau, Président de la Communauté d’agglomération. Découvrez la liste des élus du bureau communautaire.

Publié le

Un nouveau président pour la CPS

Mercredi 8 juillet a eu lieu le conseil communautaire d'installation, au cours duquel a été élu le président de la Communauté d'Agglomération Paris-Saclay.

Grégoire de Lasteyrie, Maire de Palaiseau, a été élu à la majorité absolue. Il succède ainsi à Michel Bournat.

Découvrez le trombinoscope des vice-présidents et présidents délégués.

Vices-présidents

  • Nicolas Samsoen (Massy) 1er vice-président, Logement et politique de la ville 
  • Sandrine Gelot (Longjumeau) 2ème vice-présidente, Transition écologique, mise en oeuvre du PCAET et rayonnement international
  • Yann Cauchetier (Gif-sur-Yvette) 3ème vice-président, Aménagement, grands projets urbain et vie de campus
  • Francisque Vigouroux (Igny) 4ème vice-président, Culture, société et égalité femme-homme
  • Rafika Rezgui (Chilly-Mazarin) 5ème vice-présidente, Développement économique et zones d'activités économiques
  • Stéphanie Gueu-Viguier (Ballainvilliers) 6ème vice-présidente, Finances, prospective et évaluation des politiques publiques
  • Clovis Cassan (Les Ulis) 7ème vice-président, Mobilités
  • Christian Leclerc (Champlan) 8ème vice-président, Environnement, biodiversité et prévention des risques
  • David Ros (Orsay) 9ème vice-président, Innovation, recherche, transition et enjeux numériques
  • Igor Trickovski (Villejust) 10ème vice-président, Commerce, artisanat et ORT
  • Jean-François Vigier (Bures-sur-Yvette) 11ème vice-président, Ordures ménagères et économie circulaire
  • Guillaume Valois (Villiers-le-Bâcle) 12ème vice-président, Petites communes et schéma de mutualisation
  • François Guy Trébulle (Verrière-le-Buisson) 13ème vice-président, Jeunesse
  • Pierre-AlexandreMouret (Saint-Aubin) 14ème vice-président, Ressources humaines et moyens généraux
  • Olivier Thomas (Marcoussis) 15ème vice-président, Mobilités douces, forêt et agriculture

Présidents délégués

  • Dominique Fontenaille (Villebon-sur-Yvette), Emploi, insertion, économie sociale et solidaire
  • Michel Senot (Saclay), Urbanisme
  • Richard Trinquier (Wissous), Santé et affaires sociales
  • Christian Lardière (Linas), Vie associative
  • Jean-Pierre Meur (La Ville du Bois), Aménagement de la RN20 
  • Isabelle Kljajic (Montlhéry), Politique sportive et préparation des JO 2024
  • Didier Perrier (Nozay), Eau potable et accompagnement de l'entrepreneuriat
  • Bernard Gleize (Vauhallan), Assainissement et hydraulique
  • Lucie Sellem (Gometz-le-Châtel), Entretien et construction du patrimoine
  • Muriel Dorland (Épinay-sur-Orge), Voirie et politiques contractuelles
  • Stéphane Bazile (Saulx-les-Chartreux), Tourisme