Événement, Sport

Soirée des récompenses sportives

Le 12 décembre 2018, la Ville a récompensé les sportifs qui font briller Palaiseau en remettant aux plus méritants un flot de médailles et de récompenses. Retrouvez le palmarès en images.

Mise à l'honneur

  • Nicole Couleard (USP pétanque),
  • Basile Grammaticos (USP nage avec palme),
  • Christophe Le Bihan (USP athlétisme),
  • L'équipe de Hand féminin SF1 (USP handball).

Entraineurs

  • Mathieu Letrou (USP athlétisme),
  • Adel Sakouhi (USP basketball),
  • Pascal Philippe (USP football),
  • Lucas Lechat (USP handball),
  • Anne et Tatiana Lanouziere (USP nage avec palme).

Bénévoles

  • Hervé Fague (USP football),
  • Jose Desnoyer (USP handball),
  • Jean-Pierre Couleard et Michel Rahon (USP pétanque),
  • Alain Baldach (USP plongée),
  • Karine Laurent (USP triathlon),
  • Noëlle Novo (club de tir),
  • Sylviane Malepart (La Palaisienne),
  • Mathieu De La Gorce et Nicolas Shlösser (Palaiseau 4807),
  • Rémi Goujon (USP athlétisme),
  • Celso Marques (USP basketball),
  • Jo Fague (USP football).

Équipes

  • École de vélo du CCIP : Pierre Campo (responsable),Cyprien Rolland,Clément Delplanque,Hedy Selami,Eric Vergé,Timothée Rolland,Valentin Josse,Adrien Patry,Timothée Delplanque,Julien Jollant,Mathieu Rouiler,Maxime Delplanque,Antoine Jollant.
  • La Palaisienne : Sylviane Malepart (responsable),Lilou Colette,Sixtine Delplanque,Perrine Dumain,Nathalie Floricica,Chloé Galan,Léa Galan, Adeline Guerin,Ayana Pissaruk, Louise Thuillier.
  • Equipe UNSS César Franck Natation : Péli Bidel,Lisa Couteret,Lucas Barouky,Simon Barouky,Clément Bulte,Lila Menard,Laetitia Monot,Evie Merle.
  • Tennis club : Flavian Le Noir et Benjamin Gallochon.
  • USP athlétisme : Zoé Bourhis,Alphée Dupuis-Mombo,Daphné Le Roy,Soizick Nlend,Clara Roy,Jeanne Yart.
  • USP basketball : Sénior Masculine 3.
  • USP nage avec palmes : Basile Grammaticos,Claude Schmeiser,Philippe Beraldi,Thierry Tribout,Anne Lanouziere,Myriam Grand-Jean,Anaïs Tribout,Maxime Delplanque,Damien De Araujo.
  • USP tennis de table : Mathieu Gaugez,Julien Sellam,Flavian Waters.
  • USP triathlon : équipe élite garçon et fille, duathlon et triathlon.

Sportifs individuels

  • Erwann Hamel et Romane Lescaut (USP badminton),
  • Serge Poullet (USP PETANQUE),
  • Ruben Perla et Rafael Guignard (USP tennis de table),
  • Nicolas Dure et Ludovic Petitdemange (USP triathlon),
  • Emilie Lemer (équitation),
  • Etienne Vallentin et Didier Poulin (club de tir),
  • Anifa Yajjou (krav maga Palaiseau),
  • Antoine Rico (USP athlétisme),
  • Thierry Tribout,Anaïs Tribout et Maxime Delplanque (USP nage avec palme)